Концлагерь Освенцим (текст, фото, видео онлайн)

Немецко-фашистский концлагерь Освенцим (фото)

 1945 год. Январь. Освенцим - немецко-фашистский концлагерь (Польша). (Автор фото В. Юдин)

 
1945 год. Январь. Освенцим. Бронеколпаки с пулеметными гнездами против умирающих узников. (Автор фото В. Юдин)

 

1945 год. Польша. Освенцимский концлагерь. Дверь в газовую камеру. (Автор фото В. Юдин)

 

 1945 год. Польша. Концлагерь Освенцим. Дети, заключенные лагеря, ждут своего освобождения. (Автор фото Б. Фишман)

 

1945 год. Освенцим. Волосы женщин, соженных в крематории, в аккуратных тюках, с указанием номера и веса, отправлялись в Германию. (Автор фото В. Юдин)

 

1945 год. Освобожднение узников из немецко-фашистского концлагеря Освенцим. (Автор фото неизвестен)

 

 1969 год. Освенцим. Блок смерти. В глубине двора - стена расстрелов. (Автор фото Б. Смирнов)


На этом снимке, сделанном сразу после освобождения Освенцима советскими войсками 27 января 1945 года, узники детского блока



В штаб-квартире ООН открылась выставка, посвященная 60-летию освобождения концлагеря Освенцим войсками Советской Армии



 Если дети были слишком юны и не могли работать, их ждала верная смерть



Гора, состоящая из очков, взятых у узников Освенцима, умерщвленных в газовой камере



Более миллиона человек были уничтожены в Освенциме


Подъездные железнодорожные пути и ворота в концлагерь Освенцим В башне находилась газовая камера (Фото PA)


Селекция или разделение прибывших заключенных в концлагерь на пригодных и непригодных для работы. У солдат и офицеров видны металлические прутья и плетки с металлическими наболдажниками - обращались с людьми хуже, чем со скотом.


Прибытие заключенных в лагерь Освенцим - справа и слева видны трубы крематориев 1 и 2. Люди еще не знают и не понимают, что их ожидает в этом страшном месте.

Советские солдаты рассматривают детскую одежду после освобождения лагеря Освенцим.


Освобожденные из лагеря Освенцим дети.

Немецко-фашистский концентрационный лагерь; был создан фашистами на территории оккупированной Польши около г. Освенцим (польск. Oświęcim, нем. Auschwitz), близ Кракова. строительство лагеря началось в 1940. О. занимал площадь около 500 га. Был комбинатом уничтожения людей с использованием достижений техники. За годы существования в нём было уничтожено свыше 4 млн. граждан СССР, Польши, Франции, Бельгии, Венгрии, Нидерландов, Румынии, Чехословакии, Югославии и др. стран.
На территории бывшего лагеря создан музей. В сентябре 1958 был организован Международный освенцимский комитет. Воздушная съемка лагерного комплекса Освенцим, осуществленная американскими летчиками 26 июня 1944 года. На фотографии внизу виден первый лагерь (Освенцим I); Освенцим-Биркенау (Освенцим II), лагерь уничтожения, построенный в 1942 году, - вверху. Третий лагерь - Освенцим-Моновиц (Освенцим III) начал действовать к концу 1942 года, как "трудовой", обслуживавший германскую военную промышленность.
Часть заключенных из эшелонов - мужчины и женщины, которых оценивали как пригодных к работе, временно оставляли в живых. "Селекция" происходила сразу после их прибытия в Auschwitz - на "правую" и печально известную "левую колонну" - колонну смертников.
Для того, чтобы поддерживать дух охраны и заключенных, в лагере ежедневно играл оркестрик. Несмотря на всю чудовищность этого предприятия, предложенного одной эссесовкой, репертуар оркестра принимался немцами "на ура".

Играли много классики - Шумана, Брамса, Вивальди и т.п.
Заключенные лагеря, получавшие "путевку" в "левую колонну", зачастую даже радовались этому, полагая, что совсем скоро увидят своих детей и близких, с которыми были разлучены при первоначальной селекции. Жертвы даже не подозревали, что они будут уничтожены, поскольку руководство лагеря убеждало их в том, что они должны пройти обработку для уничтожения вшей и т.п.

Для создания этой иллюзии немцы на стенах вестибюлей при входе в газовые камеры прикрепляли вешалки для одежды с номерами. Эсэсовец, который направлял группу в газовую камеру, рекомендовал людям хорошо запомнить свой номер. А куски мыла из песчаника, раздаваемые заключенным, еще больше усиливали иллюзию.
Нацисты часто использовали эвфемизмы, чтобы скрыть истинную суть своих преступлений. "Окончательным решением еврейского вопроса" они называли план уничтожения еврейского народа. Неизвестно, когда именно нацистские лидеры приняли план "Окончательного решения еврейского вопроса". Геноцид — массовое истребление евреев — стал кульминацией десяти лет постоянно ужесточавшихся преследований.

Лагерь Майданек также время от времени служил местом для уничтожения евреев, проживавших в Генерал-губернаторстве. Там были газовые камеры, в которых сотрудники СС убили десятки тысяч евреев — заключенных рабочих лагерей, слишком слабых для того, чтобы продолжать работу. СС и полиция уничтожили не менее 152 000 человек — главным образом евреев, но также и несколько тысяч цыган — в газенвагенах лагеря смерти Хелмно, расположенного в тридцати километрах к северо-западу от города Лодзь. Весной 1942 года Гиммлер приказал превратить Освенцим II (Аушвиц-Биркенау) в лагерь уничтожения. В этом лагере по указанию администрации СС было убито около миллиона евреев из разных европейских стран.

СС и германская полиция уничтожили в лагерях смерти около 2 700 000 евреев, которые были расстреляны или отправлены в газовые камеры. Вообще, "Окончательное решение еврейского вопроса" предусматривало уничтожение всех живущих в Европе евреев путем расстрелов, отравления газом или любым другим способом. Во время Холокоста погибло примерно шесть миллионов евреев — мужчин, женщин и детей, то есть две трети всех евреев, живших в Европе перед Второй мировой войной.
А вот жизнь эссесовцев была куда веселее в тех же лагерях...
После работы: Рихард Баер, неизвестная персона, лагерный врач Йозеф Менгеле, комендант лагеря Биркенау Йозеф Крамер (частично заслонен) и предыдущей комендант Освенцима Рудольф Гёсс (не путать с тезкой и почти однофамильцем - "летуном" Рудольфом Гессом)
Вот собственно и сами газовые камеры

 

Сканированнные фотографии из лагеря Освенцим (слайд-шоу):



Освенцим (сканы старых фоток) Освенцим (сканы старых фоток) Освенцим (сканы старых фоток) Освенцим (сканы старых фоток) Освенцим (сканы старых фоток) Освенцим (сканы старых фоток) Освенцим (сканы старых фоток) Освенцим (сканы старых фоток)

Освенцим (канал СТС, Москва)


Концлагерь Освенцим - фильм "Фабрика смерти нацистов", часть 1 (видео)



  Концлагерь Освенцим - фильм "Фабрика смерти нацистов", часть 2 (видео)




Фильм "Аушвиц" (видео, онлайн)



Также был фильм "Аушвиц" выложен онлайн на сервисе Яндекс видео, но его, к сожалению заблокировали, скорей всего из-за его нелегальности. Но такие видео дожны быть максимально распространены! И я не очень понимаю правообладателей, которые просят видео-сервисы удалять такие видео, на которых много денег не заработаешь, тем более, что в России за них практически никто не заплатит. Это скорее энциклопедический фильм, чем коммерческий.

Это серии из фильма "Аушвиц", которые были заблокированы на Яндекс видео:

Аушвиц 1 серия:


Фильм "Аушвиц" (видео, 2 серии)
2 серия:


Также посмотрите видео от канала ТВЦ. Фильм про то, как в центре Европы фашисты создали в маленьком милом польском городке под названием Освенцим с населением всего 12 тысяч человек, где всегда бок-о-бок жили евреи и поляки. Это потом фашистские немцы назовут его зловещим названием Аушвиц:

Фильм "Неизвестный Освенцим", Документальный телефильм, А.Шишов, Е.Якович.

Встраивание этого ролика запрещено, поэтому даю ссылкой: http://www.youtube.com/watch?v=jOqKI23DCeo&p=8C221B3CF63F9E3D&playnext=1&index=8

Также много информации о концлагере Освенцим можно узнать из Википедии

А также очень интересен фильм со свидетельствами заключенных женщин и не только из лагеря Аушвиц (Освенцим), сделанный Британской Вещательной корпорацией (БиБиСи - BBC). В 2х частях.
Называется также как и многие другие фильмы: "Освенцим. Фабрика смерти":

В этом фильме, который можно посмотреть онлайн 2 диска по 2.5 часа - каждая часть фильма , для удобства, разделена на 5 частей по 28 минут каждая - т.е. получается около 150 минут каждый диск. Они помечены как CD1 - это первый диск и CD2 - это второй диск.

вот, что написано в аннотации к этому ролику:

Вся шокирующая правда о фабрике смерти, ставшей местом массового убийства в годы Второй мировой войны! Освенцим... Как много в этом звуке слилось для сердца тех, кому удалось выжить, и тех, кто потерял близких в этом страшном месте, и для бывших офицеров SS, которые в далёкие годы Второй мировой войны наивно полагали, что всего лишь выполняют приказ, и своими руками вершили тягчайшее преступление, которое останется на совести нацизма навсегда...
Человечеству хочется приглушить боль, исходящую из этой самой болезненной точки своей истории, хочется стереть из памяти это кровавое место... Но забывать Освенцим нельзя, потому что забвение – это верный путь к повторению.

CD 1 BBC. "Освенцим. Фабрика смерти":

часть 1



Часть 2



часть 3



часть 4



часть 5:




CD 2: BBC. "Освенцим. Фабрика смерти":

часть 1:



часть 2:




часть 3:



часть 4:



часть 5:




Рекомендуем приобрести книгу "Как я объяснила дочери, что такое Освенцим", автором которой является Аннет Вивьерка - известный историк.

                           
Купить книгу "Как я объяснила моей дочери, что такое Освенцим" (цена 44 руб. на февраль 2012)

Описание книги:

Эта книга построена в форме диалога между дочерью и матерью, известным историком. Отвечая на вопросы юной Матильды, Аннет Виньерка рассказывает об ужасах Освенцима и других концентрационных лагерей, о том, чем отличается лагерь от центра ликвидации; объясняет разницу между понятиями `геноцид` и `холокост`; говорит о том, когда и почему началось преследование евреев и их уничтожение (по данным историков, только в газовых камерах было уничтожено 6 миллионов евреев).


Также рекомендуем прочитать книгу Джорджо Агамбена: "Homo Sacer. Что остается после Освенцима: архив и свидетель"

Купить книгу "Homo Sacer. Что остается после Освенцима: архив и свидетель" (209 руб. на февраль 2012)

Описание книги:

Книга представляет собой третью, заключительную часть трилогии "Homo sacer". Вслед за рассмотрением понятий Суверенной власти и Чрезвычайного положения, изложенными в первых двух книгах, третья книга посвящена тому, что касается этического и политического значения уничтожения.
Благодаря ряду всесторонних и все более точных исследований, вопрос исторических (материальных, технических, бюрократических, юридических и т. д.) условий, в которых происходило уничтожение евреев, был в достаточной степени прояснен. Совсем по-другому дело обстоит с тем, что касается этического и политического значения уничтожения, или даже просто человеческого понимания того, что произошло, - то есть в конечном счете его актуальности.
С исторической точки зрения, мы, например, знаем в мельчайших подробностях, как в Освенциме происходила финальная фаза уничтожения. И все-таки сами события, которые мы можем описать и расположить во временной последовательности, почему-то, как только мы пытаемся по-настоящему понять их, вдруг оказываются непроницаемыми.
Читатели, возможно, будут разочарованы, найдя в этой книге мало нового, относящегося к свидетельствам выживших. По форме это своего рода бесконечный комментарий к свидетельству. Со своей стороны, автор посчитает не напрасным свой труд, если при попытке определить место и предмет свидетельства ему удастся хотя бы расставить указатели, которые смогут помочь ориентироваться будущим картографам новой этической территории.


Комментарии

  1. Сложно было поверить, что это на самом деле происходит! Но это происходило, это самое страшное деяние в истории человечества. Безумие какое то... Страх и боль... Вечная память погибшим. И низкий поклон выжившим и освободителям!

    ОтветитьУдалить
  2. да сложно им было там но и сейчас не лекче "подскажите" что делать у меня бабушка и дедушка малолетние узники а с них администрация берет деньги за коммунальные...(вода вывоз мусора и тд.) и не делает ни каких скидок говорят что так и везбе

    ОтветитьУдалить
  3. ну вот товарищи. А мой дед освобождал Аушвиц Биркенау.офицер сапер в стрелковой роте. И он еще жив ему 92 года.И видел все, в первые несколько часов как есть...Но про изнасилования я слышу впервые.Странно. Были случаи в Германии и Берлине но наказывали за это жестко. Хотя люди котоые жили ненавистью пять лет у которых насиловали жен вспарывали животы и разбивали головы младенцам. Расстреливали и закапывали в массовые /ВАГЕРОВСКИЕ/ рвы. Конечно шли убивать зверя в логово-получить возмездие. А командование запретило,тут тот и началась ломка психики солдат...НУ это так к слову...мне просто обидно что палачи многие еще живы и не плохо прожили смотрят и говорят в этих документальных фильмах...

    ОтветитьУдалить
  4. Узнай, что перед нами в стране...
    http://www.youtube.com/watch?v=H0Tu2XRxC5o

    ОтветитьУдалить
  5. подскажите для чего немцам нужны были волосы ???? спасибо

     

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Напишите комментарий сюда...

Популярные сообщения из этого блога

Цель и задачи акции "Полдень против Путина" 17 марта 2024 года

Известные политзаключенные России