Санкт-Петербург. Какие изменения в законах, в жизни и какие новинки ожидают горожан с 1 января 2013 года (текст)


На фото: Православный храм "Спас на крови" и канал Грибоедова с набережной, Санкт-Петербург.


Правила

- С 1 января запрещено рекламировать алкоголь в печатных изданиях;

— запрещено продавать пиво в ларьках, торговая площадь которых меньше 50 кв. метров;

— вступил в силу «закон Димы Яковлева», предусматривающий запрет на усыновление российских детей американцами;

— иностранцы, приезжающие на работу в Россию, должны проходить процедуру дактилоскопии;

— с 1 декабря 2013 года отменят «мобильное рабство»: владельцы сотовых сохранят свой номер телефона при переходе к другому оператору;

— в 2013-м году начинают выдавать первые Универсальные электронные карты россиянина (УЭК). Карта хранит в себе персональные данные гражданина, номера страховых полисов, может использоваться для оплаты товаров и услуг. Также УЭК собираются использовать в качестве пропуска на Олимпиаду в Сочи. Оформлением и выдачей карт занимается ФМС. Предполагается, что за ближайшие два года карты распространятся повсеместно.

- Государственные поликлиники и больницы теперь могут брать плату за анонимное лечение и при обращении к узким специалистам без направления лечащего врача (кроме экстренных случаев).

Налоги




— Изменился налог на землю: летом 2012 года была проведена новая кадастровая оценка земельных участков Петербурга, изменились и ставки налога. В итоге для кого-то земельный налог с 2013 года возрастет, а для кого-то уменьшится;

— с 1 января вырос транспортный налог для грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 л. с. Ставки различаются в зависимости от возраста автомобиля: до трех лет — 45 рублей с 1 л. с. (ранее 25 рубей); от трех до пяти лет — 65 рублей с 1 л. с. (ранее 35 рублей); более пяти лет — 85 рублей с 1 л. с. (ранее 65 рублей).

Рынок труда

— Самыми востребованными у петербургских работодателей в 2013 году будут рабочие профессии (водитель, кровельщик, фрезеровщик, электромонтажник, электросварщик, оператор станков, электрослесарь, монтажник систем вентиляции). В цене прорабы, разнообразные инженеры, техники-конструкторы, геодезисты, врачи общей практики;

— вступление в ВТО усилит спрос на специалистов в области внедрения систем качества;

— «Средний уровень заработных плат в Петербурге на конец 2012 года составляет 34 000 рублей, — сообщили в компании Headhunter. — В 2013 году рост зарплаты в среднем по рынку труда Петербурга не превысит инфляции (до 5 %). В 2012 году рост зарплат наблюдался больше у инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих, чем у сотрудников «офисных» профессий. В 2013 году продолжится смещение спроса в сторону  «синих воротничков». В топ выходят программисты, специалисты интернет-продвижения (веб-дизайн, seo, smm)».

Образование

На 20 % может сократиться число российских вузов. Ликвидировать могут 136 учебных заведений и 450 вузовских филиалов, которые признали неэффективными в 2012 году.

Погода

По словам главного синоптика городского гидрометцентра Александра Колесова, в январе и феврале 2013 года температура воздуха в Петербурге будет держаться около нормы (в январе –7,8 градусов, в феврале –6,9 градусов). В марте прогнозируется немного выше нормы (она в марте –2,2 градуса).
Общественное ТВ
Начнет вещание 19 мая 2013 года. Канал собираются сделать бесплатным, общедоступным по всей стране. Декларируется, что он будет защищен от госвлияния. Аналог такого канала за рубежом – «Би-би-си» в Британии.

Болельщики

Фанаты, устраивающие беспорядки на матчах, могут лишиться права посещать стадион. Дума рассмотрит законопроект, предусматривающий общественные работы как наказание для болельщиков-нарушителей.
Авто
Самые ожидаемые автоновинки 2013 года
1. Kia Cerato – седан III поколения стал длиннее, шире и ниже. Примерная цена - от 650 тысяч рублей.
2. Chevrolet Cobalt - бюджетный седан для России будут собирать в Узбекистане. Цена: от 444 тысячи рублей.
3. Opel Adam - компактный трехдверный хэтчбек с объемом двигателя 1,2 и 1,4 литра. Цена: от 463* тысяч рублей.
4. Рестайлинговая Lada Kalina II с автоматической коробкой. Цена: от 299 тысяч рублей.
5. Chevrolet Tracker - новый компактный кроссовер с вместительным багажником. Цена: от 700 тысяч рублей.
6. Седаны Citroen C-Elysee и Peugeot 301 – для российских климатических и дорожных условий. Цена: от 365 тысяч рублей* и 513 тысяч рублей.
7. Renault Sandero 2 – более агрессивный вид и новый салон. Сборка  «АвтоВАЗа». Автоматическая коробка появится еще через год. Цена: от 320 тысяч рублей*.
8. Toyota Auris-II стала длиннее и ниже. Цена: от 735 тысяч рублей.
9. Рестайлинговый хетчбэк Ford Fiesta и спортивная версия Fiesta ST. Цена: от 496 тысяч рублей* и от 953 тысяч рублей соответственно.
10. Nissan Note 2013 - второе поколение хэтчбека с более спортивным кузовом. Цена: от 505 тысяч рублей.
*Указана европейская цена в пересчете на рубли.
Какие машины снимут с производства:
1. Daimler снимает с производства машины представительского класса Maibach. Последнее авто этой марки сойдет с конвейера в 2013 году. Заменой «майбахам» должно стать новое поколение Mercedes «S-класса».
2. Культовый микроавтобус Volkswagen T1 и T2 в лице наследника - минивена Volkswagen Kombi снимут с производства в Бразилии.
3. «АвтоВАЗ» грозится завязать с производством Lada Samara.
4. General Motors собирается свернуть производство универсала Cadillac CTS.
5. Honda прекращает выпуск кроссовера Acura ZDX.
6. Mitsubishi Motors откажется от производства Mitsubishi Lancer Evolution. Компания сосредоточится на экологичных электромобилях и гибридах.
7. Ford снимает с конвейера Mustang Boss 302. Новое поколение Ford Mustang появится в 2015 году.
8. Volvo отказывается от кабриолета C70. Завод в Уддевалла (Швеция), выпускающий единственную модель, будет закрыт.
9. Chevrolet прощается с Avalanche. Напоследок выйдет Avalanche Black Diamond.
10. Chevrolet Lacetti заменит новая модель концерна - Cobalt.
Бензин
В этом году в России вводится запрет на низкоэкологичное топливо класса Евро-2. Одновременно с этим страна переходит на новый стандарт Евро-4, сохраняя при этом еще на два года промежуточный класс Евро-3. Акцизы на топливо продолжат расти.
2,4-4 рубля – на столько вырастет цена за литр бензина в 2013 году, заявил глава комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев.
Примерная стоимость бензина:
АИ-92 —37,5 руб/л;
АИ-95 — 41,7 руб/л;
ДТ —39,7 руб/л.
Что изменится для водителей:
- В 2013 году водителям придется возить с собой медсправку. По законопроекту Минздрава, медосмотр для водителей предусматривается раз в пять лет, но водителей обяжут предъявлять медсправки по требованию инспектора ГИБДД, а осмотр некоторых врачей можно будет пройти только в государственных медучреждениях.
- Водителям больше не понадобится доверенность на управление авто. Достаточно иметь три документа: права, документы на машину и полис ОСАГО. Доверенность понадобится, чтобы пройти техосмотр, забрать машину со штрафстоянки или зарегистрировать ее в отсутствие владельца.
- Новые правила сдачи экзамена на получение водительских прав вступят в силу 1 февраля 2013 года. Автошколам запретили участвовать в организации экзамена в ГИБДД. Время экзамена сократили до 3,5 часов. Сейчас в теоретической части можно просто совершить две ошибки. С февраля за неправильный ответ будут положены пять дополнительных вопросов. Изменилась и практическая часть. Нужно выполнить четыре упражнения: «остановка и начало движения на подъеме», «параллельная парковка задним ходом», «поворот на 90 градусов» и «разворот и парковка». Это касается категорий «В», «С», «D».
- Минфин России опубликовал список моделей автомобилей, на которые с 2013 года повысят транспортный налог. «Повезло» машинам мощностью свыше 410 л.с.: это шестилитровый Mercedes; BMW 7-й серии; модели Maybach; Maserati; Bentley; Ferrari и т.д.
- Законопроект, направленный на совершенствование системы ОСАГО, рассмотрят в Думе. Он предусматривает поэтапное увеличение страховых сумм. По оценкам специалистов, после принятия поправок полис подорожает, как минимум, на 25%.
- Дмитрий Медведев поручил Игорю Шувалову разработать меры, которые могли бы предотвратить заторы на трассах зимой. Одно из предложений - обязательное использование зимней резины.
- Нарушать ПДД станет дороже: с 1-го января вступили в силу новые поправки к КоАП, которые в несколько раз увеличивают размер санкций за различные нарушения. С новым списком нарушений и штрафов можно ознакомиться здесь: www.gibdd.ru/mens/fines. Также произошли изменения в санкциях за выезд на встречную полосу. Раньше за это сразу лишали прав, теперь – только за повторное нарушение. Первый выезд на «встречку» обойдется водителю в 5 тысяч рублей.
- Госдума рассмотрит возврат балльной системы. За езду в пьяном виде или отказ от медосвидетельствования хотят наказывать штрафом в 50 тысяч рублей и лишением прав на три года (сейчас - только лишение прав на срок до двух лет). Если же нетрезвый водитель устроит ДТП, в котором погибнет человек, то ему грозит до 10 лет лишения свободы (сейчас – до семи), а если жертв будет две и более – до 20 лет (сейчас – до девяти). Вырастут штрафы и за остальные нарушения ПДД, минимум поднимут со 100 до 500 рублей. Резко подорожает езда без прав: с 2,5 тысяч до 30 тысяч рублей. Возрастут штрафы за превышение скорости. За непристегнутый ремень предлагается штрафовать на 1000 рублей (сейчас – 500), за неиспользование детского кресла – на 3 тысячи (сейчас – 500).
- Правительство одобрило идею Российского союза автостраховщиков об обязательной установке системы спутниковой навигации и видеорегистраторов, если автовладельцы хотят пользоваться упрощенной системой оформления ДТП (европротокол). С 2014 года все выпущенные в России легковые автомобили будут оснащаться подобными устройствами.
- Парламент Петербурга предложил Думе ужесточить штраф для автомобилистов за выезд на перекресток, сразу за которым образовался затор – до 3-5 тысяч рублей.
Жилье
Цены
— Средняя процентная ставка по жилищным кредитам в 2013 году вырастет до 13-13,5 % годовых — такой прогноз дал гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка. В 2012 году средняя ставка составляла 12-12,3 %;
— «В 2013 году цены на жилье вырастут не менее чем на 10%», — прогнозирует Дмитрий Щегельский, президент «Санкт-Петербургской палаты недвижимости»;
— если застройщиков обяжут возводить объекты инфраструктуры (детсады, дороги, поликлиники, спорткомплексы), как планируют в Смольном, стоимость квадратного метра может увеличиться на 15%;
— разница цен на жилье в Петербурге и Ленинградской области сохранится, считает вице-губернатор Ленобласти по строительству Георгий Богачев. Средняя цена «квадрата» в новостройках Петербурга составляет 84,5 тысячи рублей, области — 50 тысяч рублей.
Госпрограммы
— Должна стартовать федеральная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» на 2013–2020 годы. Предусматривается снижение ставки по ипотеке, господдержка при кредитовании молодых семей и бюджетников;
— Владимир Путин заверил, что в 2013–2014 годах государство «полностью выполнит свои обязательства по предоставлению жилья военнослужащим и ветеранам». Ранее военным обещали дать жилье до конца 2012 года.
Нововведения
— С 1 января меняется порядок госрегистрации недвижимости. Кадастровые паспорта будут выдавать не ПИБы, а территориальные управления кадастровых палат Росреестра. Вместо техпаспорта вводится технический план, который станет приложением к кадастровому паспорту;
— срок окончания бесплатной приватизации жилья — 1 марта 2013 года, его продлевали уже четыре раза и, скорее всего, больше не продлят;
— частным компаниям запретили готовить градостроительную документацию, теперь за нее отвечает специальный проектный центр Генплана СПб. Застройщики уже стоят в очереди на подготовку проектов 2014 года. Есть опасения, что времени для подготовки документов потребуется больше, это значит, что будет сдаваться меньше домов;
— закон № 214, защищающий права дольщиков, будет распространяться и на жилищно-строительные кооперативы. ЖСК теперь выступают в качестве застройщика и отвечают за деньги вкладчиков;
— с 1 января вступил в силу закон, по которому жильцы многоквартирных домов сами должны оплачивать их ремонт. Система взимания платы не подготовлена, но в регионах она должна появиться в течение года.
Кто сдается
— III очередь ЖК «Северная Долина» (Главстрой-СПб) между пр. Энгельса и Выборгским шоссе. Заселение — в январе;
— два корпуса в ЖК «Антей» (ГДСК) на пр. Космонавтов, 65, кк. 11, 12;
— «Дом на Детской» (Hansa Group) по адресу Детская ул., 18, лит. А. Заселение — в марте;
— первый этап ЖК «Премьер Палас» (Л1) на наб. Адмирала Лазарева;
— четвертый корпус ЖК «Аврора» (ГДСК): ул. Коллонтай, 5, к. 1.
Начнут строить
— Жилой квартал на территории Муринского сельского поселения во Всеволожском районе. Застройщик: О2 Development;
— IV очередь «Балтийской жемчужины». Четыре 20-этажных и три пятиэтажных дома. Застройщик: Setl City;
— жилые комплексы на семи земельных участках во Всеволожском районе, в Выборгском, Невском и Московском районах города. Застройщик: «ЦДС»;
— элитный комплекс на «Пионерской» — разноэтажное здание с угловой башней. Застройщик: «БФА-Девелопмент»;
— ЖК «Царская Столица» на территории «Московская – Товарная». Застройщик: «Эталон»;
— ЖК на углу улиц Оптиков и Яхтенной. Четыре корпуса от 11 до 22 этажей. Застройщик: Legenda;
— ЖК «Тапиола» на наб. Обводного канала, рядом с Московским пр. Застройщик: «Лемминкяйнен»;
— ЖК «Летний» на Пулковском шоссе, 36, и ЖК «Речной» на Рыбацком пр., 18А. Застройщик: ЛенСпецСМУ.
Реновация
Стартует реновация хрущевок в Сосновой Поляне. Там планируют построить пять домов для расселения. Один дом для этих же целей строится в Ульянке.
Город
Начнется строительство второй очереди торгово-развлекательного комплекса ПИК-2 со встроенными вестибюлями метро на Сенной площади. Предполагается также воссоздать на прежнем месте храм Успения Пресвятой Богородицы (Спас-на-Сенной).
С января 2013 года движение по улице Ефимова станет односторонним из-за строительства вестибюля станции метро «Спасская». Наземный вестибюль должен появиться вместе со второй очередью торгового комплекса «ПИК».

На фото: Такой должна стать площадь после реконструкции. Сейчас здесь завершаются археологические работы. Фото предоставлено проектным бюро «СУАРТ».



Какие дороги построят
— Продолжение Витебского пр. в Пушкинский район;
— путепровод в створе Поклонногорской улицы;
— проезд по южному берегу Обводного канала от Глухоозерского шоссе до пр. Обуховской обороны с мостом через ковш Обводного канала;
— мост через о. Серный;
— начнут строить две развязки: на пересечении Пискаревского пр. и пр. Непокоренных; в Репино, на перекрестке Большого пр. и Зеленогорского шоссе с железной дорогой.
Какие дороги отремонтируют (сроки не установлены):
- Исаакиевскую площадь между Конногвардейским бульваром и Мариинским дворцом;
— Большой проспект Васильевского острова от 1-й линии до Наличной улицы;
— Большой Сампсониевский проспект от Сердобольской улицы до Новосильцевского переулка;
— Московское шоссе от Свирской улицы до поста;
— Октябрьскую набережную от Володарского моста до дома № 72 и от проспекта Большевиков до границ СПб;
— Глухоозерское шоссе от улицы Седова до набережной Обводного канала;
— Краснопутиловскую улицу от площади Конституции до поста (центральный проезд);
— Индустриальный проспект от шоссе Революции до Шафировского проспекта;
— Кронверкскую набережную от Каменноостровского проспекта до Кронверкского проспекта;
— Петроградскую набережную от Петровской улицы до улицы Чапаева;
— ул. Фучика от Белградской улицы до Бухарестской улицы;
— Смольную набережную от Смольного проспекта до Водопроводного пер.;
— ул. Коллонтай от Дальневосточного пр. до пр. Солидарности;
— Невский проспект от Адмиралтейского проспекта до площади Восстания.

Какие памятники появятся в Петербурге

Рабиндранату Тагору (пр.  Мечникова, 5);
А.И. Маринеско (пр. Стачек / Дорога на Турухтанные острова);
Первому линейному кораблю «Полтава»(наб. Робеспьера / пр. Чернышевского);
«Павшим в Афганистане и Чечне» (Малоохтинский парк);
«Участникам боевых действий» (г. Пушкин, Саперная ул. / Гусарская ул.);
Ольге Берггольц (ул. Пинегина / пр. Елизарова / ул. Седова / ул. О. Берггольц);
«Город воинской славы» (в Колпино, Ломоносове и Кронштадте);
ДоменикоТрезини(пл. Трезини, 4);
Виктору Цою (пр. Ветеранов / ул. Танкиста Хрустицкого);
С.К. Крикалеву (Московский парк Победы);
«Мыслитель» (Соляной переулок, 13).


Культура и отдых


Главные кинопремьеры

«Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» (действие происходит в Москве, одну из ролей исполняет Юлия Снегирь), «Элизиум» (фантастика с Мэттом Деймоном), «Великий Гэтсби» (по мотивам одноименного романа Фицджеральда, в ролях – Леонардо Ди Каприо и Тоби Магуайр), «Географ глобус пропил» (экранизация романа Алексея Иванова, в главной роли – Константин Хабенский), «Иллюзия обмана» (кино о банде известных фокусников и их грабежах, которые они совершали во время выступлений), а также «Железный человек-3», «Мальчишник в Вегасе-3» и «Хоббит: Пустошь Смога».


Кто приедет в Петербург

28 апреля Петербург посетит Джастин Бибер, 27 мая - Eros Ramazzotti, 3 июня - Joe Cocker, 6 июня - Лана Дель Рей, 23 июня - Green Day, 24 июня - Depeche Mode, 4 ноября - Mylene Farmer.


Театры

- Мариинский. 14 февраля - первая в мире прямая трансляция балета «Лебединое озеро» в формате 3D в кинотеатры во всем мире (съемку будет осуществлять компания, которая работала с Джеймсом Кэмероном над «Аватаром»); 2-4 мая - открытие новой сцены Мариинского театра (Мариинский-2); Премьеры: 6 и 7 апреля «Русалка» (режиссер — Василий Бархатов), 26 и 27 апреля «Фауст» (Изабелла Байувотер), 14 мая «Весна священная» (Валерий Гергиев).
- Александринский. В мае открывается новая сцена театра. 14 мая - премьера спектакля «Невский проспект» о современной жизни главной улицы города. 15 мая - спектакль по произведению Достоевского, который ставит Андрей Могучий.
- БДТ. В марте состоится дебют молодого московского драматурга Татьяны Набродовой с пьесой «Карманы, полные снега» в постановке Николая Горбунова (тоже дебют на сцене БДТ); Из ожидаемого - премьера в России пьесы Майкла Маккивера «Открытки из Европы» («37 открыток») в постановке польского кинорежиссера Кшиштофа Занусси.
- МДТ. Первой премьерой на основной сцене театра станет спектакль по пьесе Генрика Ибсена «Враг народа». Постановка Льва Додина.
- «Приют Комедианта». 15 и 16 февраля - премьера «Леди Макбет Мценского уезда» по Николаю Лескову (режиссер - Митя Егоров). В марте - спектакль по пьесе немецкого драматурга Хайнера Мюллера «Квартет». Постановщик - Дмитрий Волкострелов, основатель театра Post.

Животные

- Зоопарк. Уже можно увидеть двух новорожденных - буроголовых тамаринов. Также реконструирован павильон для хищных кошек. Теперь на двух львов и двух ягуаров можно посмотреть не через решетки, а через стекло.

- Океанариум. В океанариуме в 2013 году появятся два новых больших аквариума с редкими амазонскими рыбами и рептилиями

- Бабочки. С начала февраля на выставке живых тропических бабочек «Мир бабочек», которая находится по адресу Московский пр., д.40, выйдут из куколок очень редкие виды африканских бабочек из Кении, Танзании и Мадагаскара (в том числе самая длинная бабочка в мире – Павлиноглазка Комета – Argema Mittrei), а также бабочки из Суринама, Коста-Рики и Колумбии.




Подпишись на RSS
Подписаться по e-mail на обновления
Ваш e-mail:

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Цель и задачи акции "Полдень против Путина" 17 марта 2024 года

Известные политзаключенные России